Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

В центре внимания — дома-памятники

22.12.2010 14:48 Культура
В рамках изучения и сохранения культурного наследия экспертная комиссия Департамента культуры Кемеровской области провела экспертизу технического состояния жилых домов, являющихся памятниками архитектуры. Так, в Юргинском районе обследовано 10 объектов в населенных пунктах Алаево, Варюхино, Елгино, Талая, Мальцево и Проскоково.

В одном из домов, расположенном в д. Варюхино, в 1890 году останавливался русский писатель А.П. Чехов во время своего путешествия на о. Сахалин. Сегодня в этом доме никто не проживает и через несколько лет он может прийти в негодность. В других домах живут люди и стараются содержать постройки в нормальном состоянии. Особенно хорошо ухаживает за свои домом семья Кривобоковых из деревни Алаево.

Эти дома-памятники архитектуры являются бесценным историко-культурным наследием Юргинского района. Они удивляют своими точными пропорциями, уместными декоративными элементами, целесообразностью и рациональностью, хранят память, свидетельствуют о технических знаниях, высоком мастерстве и художественном вкусе их создателей.

Экспертная комиссия благодарит заместителя Главы Юргинского района А.В. Козлову и начальника управления культуры и кино Л.И. Егорову за помощь в проведении экспертизы памятников архитектуры Юргинского района.


Источник: Г.Д. Судакова, директор «ЮРКМ».
Система Orphus
Поделиться