В отделении медико-социальной реабилитации граждан, уволенных с военной службы, прошедших локальные войны и вооруженные конфликты, открылся досуговый Центр.
Он расположен в селе Проскоково Юргинского района Досуговый центр, который является лучшим учреждением медико-социальной реабилитации в Сибирском федеральном округе, оборудован на средства областного бюджета. На эти цели по решению губернатора А.Г.Тулеева было выделено более 5 млн рублей.
В отделении с заездом на 21 день ежемесячно проходят курс медико-социальной реабилитации 20 ветеранов и инвалидов боевых действий из разных территорий Кемеровской области. На сегодняшний день в Кузбассе проживают более 23 тыс. участников локальных войн и вооруженных конфликтов, выполнявших свой воинский долг «в горячих точках» на территории 25 государств.
Стоимость лечения в отделении медико-социальной реабилитации составляет 23 тысячи рублей. Ветеранам и инвалидам боевых действий путевка предоставляется совершенно бесплатно за счет средств областного бюджета.
В досуговом центре располагается комната отдыха и спортивный зал, оборудованный новейшими тренажерами, бильярдным и теннисным столами. Кроме того, санаторий располагает современным инвентарем для занятий спортом на природе. Одним из наиболее популярных видов фитнеса является скандинавская ходьба.
Оздоровление ветеранов и инвалидов боевых действий проводится в лечебном корпусе досугового центра, где оказывается более 50 видов лечебных процедур.
Администрацией области также приняты и другие необходимые меры для улучшения качества жизни ветеранов и инвалидов боевых действий. В частности, планируется оказать консультационную помощь по выбору профессиональной деятельности всем нуждающимся гражданам, из числа уволенных с военной службы, и членов их семей; содействовать профессиональному обучению до 150 безработных граждан из числа ветеранов и инвалидов боевых действий и военной службы ежегодно.
Развитие и совершенствование системы социальной адаптации и медико-социальной реабилитации в Кемеровской области будет продолжено. В нее должны войти областной Центр медико-социальной реабилитации граждан, уволенных с военной службы, принимавших участие в локальных войнах и вооружённых конфликтах. А также областной Центр социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей; городские и районные отделения (пункты) социальной адаптации, медико-социальной реабилитации при лечебных или социальных учреждениях.
Поделиться