Итоги соревнований по пожарно-спасательному спорту

3 августа на базе пожарно-спасательной части по охране Юргинского машиностроительного завода прошли традиционные соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвященные памяти погибшего сотрудника Николая Мурзина.

В этом году в соревнованиях приняли участие порядка 40 человек - огнеборцы трех пожарно-спасательных частей Юргинского пожарно-спасательного гарнизона.

Одним из наиболее зрелищных видов пожарно-спасательного спорта является подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни. После сигнала «старт» спортсмен со штурмовой лестницей в руках, должен пробежать 32 метра до учебной башни и взобраться на неё, закрепляя лестницу за оконные проёмы и на 4 этаже финишировать.

В этом виде пожарно-спасательного спорта решающими порой оказываются сотые доли секунды. Здесь наилучшие результаты показали Александр Тютерев, Вадим Кондрашов, Алексей Прасолов.

Для преодоления 100-метровой полосы с препятствиями спортсмену необходимо через 23 метра после старта преодолеть 2-х метровый забор, подхватить 2 пожарных рукава (весом 5 кг), пробежать по бревну, после чего присоединить один рукав к разветвлению на беговой дорожке, а второй - к стволу, расположенному за спиной и финишировать. В этом виде соревнований лучшее время показали Александр Тютерев, Вадим Кондрашов, Константин Глушко.

Установка и подъём по выдвижной 3-х коленной лестнице - это наиболее сложный вид пожарно-спасательного спорта, требующий от спортсменов не только немалых физических усилий, но и слаженности действий, поскольку здесь спортсмены стартуют парами. Нужно поднять 3-х коленную лестницу весом 48 килограммов, вместе с ней преодолеть дистанцию до учебной башни, после чего один спортсмен должен выдвинуть лестницу до уровня 3 этажа, а второй - подняться по ней. В этом виде соревнований победителями стали Александр Тютерев и Андрей Астахов. Второй и третий результаты у Дениса Киселёва и Константина Глушко, Дениса Березовского и Вадима Кондрашова.

По итогам всех видов соревнований в личном первенстве абсолютным победителем стал Александр Тютерев - командир отделения пожарно-спасательной части №2 - постоянный участник и неоднократный победитель и призер гарнизонных и областных соревнований по пожарно-спасательному спорту.

В командном зачете по сумме набранных очков лидером соревнований в очередной раз стала команда караула №3 пожарно-спасательной части № 1. Второе место заняла команда 2-го караула этой же пожарно-спасательной части. Третье место у команды №1 отдельного поста №1.

Победители и призеры соревнований награждены почетными грамотами. Команде победительнице - караулу №3 пожарно-спасательной части №1 - вручен переходящий кубок.

Пожарные-спортсмены, показавшие наилучшие результаты, будут представлять наш город на областных соревнованиях.

Источник: И.Маерова, руководитель нештатной пресс-группы