Итоги областного конкурса «Юный спасатель-пожарный»

В образовательном центре «Сибирская сказка» завершился областной конкурс «Юный спасатель-пожарный», в котором приняли участие более 250 кузбасских школьников в возрасте от 13 до 16 лет.
Для определения сильнейших команд участникам необходимо было преодолеть семь дистанций: полосу препятствий, пожарную эстафету, боевое развертывание, спасательные работы, первую помощь, вязание узлов и кросс (1 километр по пересеченной местности).
 Юргу на этих соревнованиях вновь представляла команда школы №15. В новом составе дружины юных пожарных «Стопогонь» - учащиеся 7-8х классов. Готовил школьников к областным состязаниям Литвинов Юрий Борисович. За годы его руководства дружиной юных пожарных, а это уже 10 лет, через ДЮП прошло 5 групп детей. Все выпуски были успешными - дюповцы достигли хороших результатв в как в городских, так и в областных соревнованиях.
Новый (пятый) состав ДЮП школы №15 в областных соревнованиях принимал участие впервые. В общем зачете среди 11 команд в младшей возрастной группе ребята заняли 5 место, показав хорошие результаты на разных этапах: стали вторыми в полосе препятствий и в вязании узлов, третьими - в спасательных работах и кроссе, четвертыми - в пожарной эстафете.
Кроме того, на счету юргинцев 7 медалей в личном первенстве. Так, только на этапе «Полоса препятствий» - три призовых места. Первое место у Владислава Конькова. Он быстрее всех среди юношей младшей возрастной группы - за 21,9 секунды - пришел к финишу. Для этого нужно было преодолеть забор, высотой более полутора метров, подхватить два пожарных рукава, пробежать по буму, присоединив один из рукавов к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта. Третье место в этом виде соревнований - у Максима Леонтьева. Еще одну медаль в полосе препятствий завоевала Марковцева Кристина. Она стала второй среди девушек. Кроме того, Марковцева Кристина заняла 1 место на этапе «Вязание узлов». Еще три бронзовые медали в разных состязаниях завоевали Максим Леонтьев, Сергей Ильин, Виктория Котельникова.
Руководство юргинского пожарно-спасательного гарнизона поздравляет своих юных помощников и их руководителя Литвинова Юрия Борисовича с достойным выступлением на областных соревнованиях и желает им дальнейших успехов в освоении основ пожарно-спасательного дела.

Источник: Пресс-служба Юргинского пожарно-спасательного гарнизона