Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

Брифинг с начальником МО МВД России «Юргинский»: служим народу, закону, Отечеству

 

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел в отделе полиции в прошел брифинг с начальником Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» подполковником полиции Виталием Сергеевичем Архиповым.
Руководитель отдела ответил на вопросы журналистов и поздравил своих коллег и ветеранов органов внутренних дел с праздником.
 
Как вы оцениваете оперативную обстановку на территории города Юрги и Юргинского муниципального округа?
 
- Оперативная обстановка на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» подконтрольная, в отчетном периоде ее осложнения не допущены.
Зарегистрировано 15768 сообщений о преступлениях и происшествиях. Рассмотрено3172 сообщения с признаками состава преступления. Возбуждено 1625 дел об административных правонарушениях, составлены административные протоколы. Подготовлено 2208 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Количество поставленных на учет преступлений уменьшилось с 776 до 631.
Отмечено снижение числа зарегистрированных тяжких преступлений -218, особо тяжких - 43.
Раскрыто 226 преступлений, в том числе тяжких-44, особо тяжких- 19.
Сократилось число зарегистрированных преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью с 11 до в, число преступлений со смертельным исходом увеличилось с 1 до 4.
В результате проводимой работы число преступлений, совершенных в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения и ранее совершившими уменьшилось. Отмечено снижение регистрации преступлений, совершенных несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних.
Изъято из незаконного оборота 1208 грамм наркотических средств.
Сотрудниками отдела по вопроса миграции проведено 234 мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. В результате работы по выявлению нарушителей миграционного законодательства составлено 110 административных протоколов. За текущий период 2025 года возбуждено 15 уголовных дел по линии незаконной миграции.
Ежедневно сотрудниками ОГИБДД на обслуживаемой территории обеспечено проведение профилактических мер, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
Всего пресечено 5422 нарушения ПДД, являющихся основными причинами дорожно-транспортных происшествий.
Пресечено 36 фактов, содержащих признаки преступления, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».
Выявлено 184 водителя, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
 
Приведите примеры резонансных преступлений, раскрытых в текущем году
 
1. Дело ушло в суд: житель Юрги забил знакомого разделочной доской до смерти.
 
В Юрге завершено расследование дела в отношении местного жителя, обвиняемого по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Мужчине грозит до 15 лет тюрьмы.
7 июня 2025 года находясь в гостях у своего знакомого в квартире на улице Фестивальной в Юрге, в ходе бытового конфликта, возникшего на фоне алкогольного опьянения, фигурант нанес многочисленные удары деревянной разделочной доской в область головы, лица и грудной клетки потерпевшего. В результате своих действий причинил пострадавшему телесные повреждения, от которых наступила его смерть. С места происшествия обвиняемый скрылся. Тело погибшего родственники обнаружили только 9 июня 2025 года.
Подозреваемого задержали совместными усилиями СК и МВД. Суд отправил его под стражу на время следствия. Доказательства собраны, и дело передано в суд для рассмотрения.
 
Предотвратили мошенничество в отношении нескольких пенсионерок, один из случаев:
 
Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступлениями ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу получили оперативную информацию о том, что в отношении жительницы Юрги неизвестные предпринимают попытки совершения мошеннических действий. Полицейские передали информацию коллегам из отдела уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский».
Сотрудники полиции выяснили, что пожилой женщине позвонил незнакомец, который убедил ее в необходимости заменить счетчики. Горожанка назвала аферисту смс-код якобы для записи в очередь. Вскоре с женщиной связался «сотрудник правоохранительных органов», который сообщил, что ее "Личный кабинет" на госуслугах взломан и мошенники пытаются завладеть денежными средствами. Он убедил горожанку в том, что с ее счета осуществляются заграничные переводы, и чтобы остановить их, рекомендовал «задекларировать» все имеющиеся сбережения. Когда пенсионерка дала согласие, преступники вызвали ей такси до ближайшего банкомата, где она должна была снять 200 000 рублей, а затем перевести по указанным реквизитам, именно в этот момент ее остановили сотрудники уголовного розыска.
Оперативники убедили женщину, что ее действиями руководили аферисты, и провели с ней профилактическую беседу о том, как вести себя при получении подобных звонков.
 
Какие преступления вызывают особую тревогу, на что необходимо обратить внимание юргинцам, чтобы не стать жертвой злоумышленников?
 
- Дистанционные преступления сегодня вызывают особую тревогу, к сожалению, юргинцы продолжают попадаться на уловки мошенников.
В текущем году зарегистрировано 162 мошенничества и 81 кража, совершенных дистанционными способами. Ущерб похищенных денежных средств более 60 млн рублей.
К сожалению, количество доверчивых граждан не уменьшается. Это связано также и с тем, что злоумышленники постоянно изобретают новые способы отъема денег у населения, а развитие информационных технологий помогает им делать это из любой точки страны, не вступая в непосредственный контакт с потерпевшими.
Анализ преступлений, совершенных дистанционным способом, показывает, что одним из распространенных по способу являются мошенничества, когда мошенники выступают в роли «сотрудников службы безопасности банков» и в ходе телефонного разговора получают информацию по банковской карте (номер банковской карты, а также CV-код), разовый пароль (в виде СМС-сообщения), который поступает на абонентский номер, привязанный к банковской карте.
Значительную распространённость имеют преступления, совершенные:
- при купле-продаже товаров на сайтах бесплатных объявлений;
- покупка или продажа товара на интернет-площадках, когда используются сайты-двойники, в домене которых имеется небольшое различие с оригиналом, зачастую лишь в одном символе;
- компенсация за приобретение лекарства (бады);  
- просьба в предоставлении денежных средств родственнику или знакомому, чаще всего через социальные сети, доступ к которым взламывается злоумышленниками или по телефону;
- игра на бирже;
- вирусы (распространение вредоносного программного обеспечения);
- родственник в беде;
- маскировка номера мошенника под телефон банка.
Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо выполнять несложные рекомендации:
- Убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными. Они могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже Вашими родственниками.
Обязательно свяжитесь с теми, от чьего имени действуют незнакомцы и убедитесь в правдивости информации.
- Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них.
- Ни в коем случае не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили Вам незнакомцы.
- Перепроверяйте подлинность интернет-сайтов, на которых осуществляете заказ того или иного товара;
- В случае малейших подозрений на обман немедленно сообщайте об этом в правоохранительные органы по телефону «02».
 
Какие вакантные должности существуют в отделе, как стоит вопрос с комплектованием вакантных должностей?
 
Штатная численность Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» составляет 403 единицы ( 284 - офицерского состава, 93-рядового состава). С начала года на службу принято 23 человека.
Наибольший некомплект сохраняется в службах отдела участковых уполномоченных полиции, отдела уголовного розыска, следственного отдела, отдельной роты патрульно-постовой службы, отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
Сотрудниками отдела кадров проводится большая работа по подбору кадров. С этой целью проводятся профориентационные беседы с молодежью города и района в учебных заведениях, установлено взаимодействие с военным комиссариатом Юргинского городского и Юргинского муниципального округа, с Центром занятости населения, сотрудники принимают участие в ярмарках вакансий, информация доводится через местные СМИ.
Сегодня Межмуниципальный отдел МВД России «Юргинский» приглашает на службу граждан в возрасте от 18 до 50 лет для замещения должностей рядового состава и младшего
начальствующего состава и до 55 лет для замещения должностей среднего и старшего начальствующего состава, годных по состоянию здоровья, имеющих образование не ниже среднего общего.
Сотрудникам полиции гарантированы:
- стабильная заработная плата;
- ежемесячная дополнительная выплата за выполнения служебных задач по охране общественного порядка в размере 10 000 рублей (УУП, ОРППСП, ОВОК);
- ежегодный отпуск от 40 календарных дней;
- ежегодный бесплатный проезд по России сотрудника и одного члена его семьи к месту отпуска и обратно;
- бесплатная медицинская помощь в ведомственных лечебных учреждениях для сотрудников и членов их семей;
- право на получение пенсии по выслуге 20 лет, включая службу в Вооруженных силах;
- бесплатное обучение в высших учебных заведениях системы МВД России.
Ежегодно Межмуниципальным отделом МВД России «Юргинский» проводится отбор кандидатов для направления на очное обучение в образовательные организации системы МВД России. Зачисленные на учебу обеспечиваются бесплатным питанием и проживанием, форменным обмундированием, ежемесячным денежным довольствием, которое составляет от 33 000 рублей. На последнем курсе обучения курсантам присваивается специальное звание «младший лейтенант полиции» и после окончания слушатель высшего учебного заведения обеспечивается трудоустройством, срок обучения включается в стаж прохождения службы в органах внутренних дел.
Также на службу в органы внутренних дел приглашаются пенсионеры МВД. При восстановлении на службе в органах внутренних дел они зачисляются в реестр сотрудников с
присвоением ранее имеющегося специального звания. Денежное довольствие начисляется с учетом выслуги лет, которая была у гражданина на момент увольнения со службы.
По вопросу трудоустройства в Межмуниципальный отдел «Юргинский» обращаться в отдел кадров отдела по работе с личным составом по адресу: г. Юрга, ул. Строительная, 2«Б», каб.42, 44, к.т. 8 (38451)3-20-06, 3-20-72.
 
Какую роль играет Общественный совет в жизни полиции?
 
При Межмуниципальном отделе МВД России «Юргинский» действует Общественный совет  в составе 8 человек.
Членами Общественного совета во взаимодействии с правоохранителями на постоянной основе ведется работа по таким приоритетным направлениям, как профилактика преступлений и правонарушений, правовое информирование населения, патриотическое воспитание и общественный контроль.
Представители Общественного совета приняли активное участие в проведении рейдов, имиджевых и культурных мероприятий.
При участии общественников проводятся информационно-пропагандистские и профилактических акции, а также иные мероприятия, направленные на воспитание молодежи, профилактику правонарушений, профессиональное ориентирование и формирование положительного общественного мнения о деятельности полиции.

 

Источник: Пресс-служба МО МВД России «Юргинский»
Система Orphus
Поделиться