Вступили в силу изменения в требования к подготовке межевых и технических планов, а также карт-планов территории. Теперь еще до начала кадастровых работ объект недвижимости должен иметь официальный адрес, внесенный в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС).
Новшество регламентировано Приказом Росреестра.
«Изменения направлены на интеграцию всех вновь оформляемых объектов в единую адресную систему, - поясняет руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области - Кузбассу Ольга Тюрина. - Это, в свою очередь, позволит исключать разночтения в документах и наполнять Единый государственный реестр недвижимости полными и точными сведениями, а также избегать ситуаций, когда о существовании поставленного на кадастровый учет объекта известно, но найти его на местности без конкретного адреса сложно».
Обязательной адресации подлежат:
• земельные участки в населенных пунктах;
• здания и сооружения (кроме линейных объектов);
• помещения;
• машино-места.
Полномочиями по присвоению адресов и размещению данных об объектах в ФИАС наделены органы местного самоуправления. Обратиться в орган за присвоением адреса может не только правообладатель, но и кадастровый инженер по поручению правообладателя.
В случае положительного решения органа кадастровый инженер подготовит технический или межевой план для объекта с конкретным адресом. После этого можно подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав в Росреестр.
Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области - Кузбассу
Поделиться