Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

Буккроссинг по-юргински

08.11.2010 12:55 Культура
«Буккроссинг» (с английского — «книговорот») — общественное движение. Выглядит это так: прочитав книгу, человек оставляет ее в общественном месте, чтобы кто-то еще мог ее найти и прочитать.
 
По одной из версий буккроссинг возник в Америке в 2001 году. В Москве буккроссеры появились в 2004 году. В Юрге вторую жизнь книге и новых читателей ей дарят работники Центральной городской библиотеки. В последнее время часто поступают книги от населения. Это книги прошлых лет издания, в довольно хорошем состоянии. В самой библиотеке сразу у входа уже несколько лет проводится акция «Прочитал сам — поделись с другими». Несколько раз сотрудники библиотеки отвозили книги от населения на автовокзал, передавали в больницы города, в войсковую часть, в зону для заключенных, в ПУ-55.
 
2010 год отмечен в Юрге проведением областного Дня железнодорожника. Центральная городская библиотека, предложила пассажирам, отъезжающим из обновленного здания железнодорожного вокзала взять с собой в дорогу литературу от населения. Пассажиры и работники станции с интересом знакомятся с книгами и выбирают литературу по своему вкусу. Несколько книг за этот год было передано в общество инвалидов «Надежда». Побывав в доме-интернате для престарелых в селе Проскоково, библиотекари также оставили подборку книг.
Источник: Зав. ЦГБ Ильященко Т.Б.
Система Orphus
Поделиться