Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

Творческая встреча кузбасского журналиста и писателя Василия Попка

06.10.2010 17:51 Культура
9 октября в 13 часов  в Центральной городской библиотеке  состоится творческая встреча кузбасского журналиста и писателя Василия Борисовича Попка.

Василий Борисович — известная в Кузбассе личность. Профессионал своего дела. Член Союза писателей России, Почетный работник культуры Кузбасса, Лауреат  премии Кузбасса 2000 года. Долгие годы он был обозревателем самой крупной в области газеты  «Кузбасс». Вел рубрики «Номенклатура», «Современные сюжеты», «Записки старого ворчуна».  Его статьи  об экологии края, о жизни деревни, о литературной жизни края всегда вызывали интерес читателей.

Массовому читателю Василий Попок стал известен благодаря книгам: «Кто нас накормит» (1990г); «Деревенский дневник» (2003г.); «Посолонь», «Путешествия  с друзьями» (2006г.)

Жизнь Василия Борисовича можно сравнить с горной рекой. В ней были и пороги и перекаты. Порой горные ущелья скрывали  весь окружающий мир. Они заставляли неукротимого Василия сдерживать свой неукротимый темперамент, но вскоре он проявлялся вновь.

Сегодня перед нами человек, умудренный жизненным опытом. Человек зрелый. Имя его и означает «царственный», а если присмотреться внимательнее, то в душе это романтик и подросток; немного ди-джей молодежного радио Ямал, любитель Битлз, Сальваторе Адамо и Холидея, поклонник кошек  и водного туризма, заядлый пользователь сети Интернет.

А впрочем, он  расскажет о себе все сам. Мы лишь скажем, что Василий Борисович, работая в журналистике с 70-х годов 20 века, накопил огромный профессиональный и жизненный опыт. У него своя четкая позиция в защиту прав человека. Он многое видел в жизни и многое знает.   

По жизни Василий Борисович привык много работать. С закрытием в газете «Кузбасс» литературного приложения «Круг чтения», он стал вести свой блог в  Интернете, где размещает материалы о жизни края, о судьбах деревень и городов Кузбасса, об экологии и литературе. Он правдиво  говорит о многих страницах своей биографии. Чего стоит один рассказ о том, как автору не дали Премию имени А. Сахарова!

На вечере  В. Попок  расскажет об истории  создания книг, поделится мыслями о современном литературном процессе и услышит  впечатления  о своих  книгах юргинских  читателей.
 
Мы  попросим  Василия Борисовича в заключение   встречи поделиться  своими  творческими  планами. Думаем, что общение с кемеровским журналистом будет  ярким  и незабываемым  событием для юргинцев.

Приглашаем на встречу  с кемеровским журналистом всех желающих.
Источник: Методист МУК «ЦБС» Е. Чазова .
Система Orphus
Поделиться