В минувшие выходные на территории Кемеровской области - Кузбасса произошло несколько дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.
Несовершеннолетние водители управляют мототранспортом без мотошлема, не уступают дорогу транспортным средствам, имеющим преимущество в движении, перевозят пассажиров в нарушение правил перевозки, выезжают на полосу, предназначенную для встречного движения транспортных средств, не сумев оценить безопасную дистанцию до двигающегося транспортного средства во встречном направлении. В результате - переломы, черепно-мозговые травмы, ссадины, ушибы.
Во всех случаях дети, управлявшие техникой повышенной опасности, не имели права садиться за руль, не обладали навыками вождения для безопасного дорожного движения, что и повлекло тяжкие последствия.
В настоящее время полицейские проводят проверку по каждому дорожно-транспортному происшествию, устанавливают все обстоятельства произошедшего. Владельцы транспортных средств, допустившие к управлению подростков, привлечены к ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». В отношении законных представителей несовершеннолетних полицейские составили протоколы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Сотрудники Полиции Кузбасса обращают внимание родителей на недопустимость управления транспортом детьми до достижения соответствующего возраста и получения специального права! Разрешая детям управлять техникой повышенной опасности, вы рискуете их здоровьем и жизнью! Выезжая на дорогу без знаний ПДД и навыков вождения, несовершеннолетние подвергают себя и окружающих смертельной опасности!
Источник: С.Понкратова, ст. специалист направления по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский»
Поделиться