По оперативным данным, на территории Кузбасса ликвидировано несколько крупных возгораний травы - на 1000 и 20 000 квадратных метров.
Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички, а под воздействием ветра пламя может перейти на жилые и промышленные объекты. В настоящей огненной ловушке оказываются лесные обитали - звери и птицы, для которых пострадавшая территория была домом.
В пожароопасный сезон в лесу недопустимо:
• пользоваться открытым огнем;
• поджигать сухую траву на полях и полянах в лесу; сли вы заметите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;
• бросать горящие спички, окурки;
• употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
• оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
• заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
• оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;
• выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;
• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса;
Правила безопасного тушения небольшого пожара в лесу:
• почувствовав запах дыма, определите, что и где горит;
• приняв решение тушить небольшой пожар, пошлите кого-нибудь за помощью в населенный пункт;
• при небольшом пожаре заливайте огонь водой из ближайшего водоема или засыпайте его землей;
• сметайте пламя 1,5-2-метровым пучком из веток лиственных деревьев, мокрой одеждой, плотной тканью;
• небольшой огонь на земле затаптывайте, не давайте ему перекинуться на деревья;
• не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен.
Что делать в зоне лесного пожара:
• если вы находитесь в лесу, где возник пожар, определите направление ветра и распространения огня; выходить из опасной зоны следует вдоль распространения пожара.
• не обгоняйте лесной пожар, не убегайте от него, так как огонь всегда движется быстрее человека;
• дышите через мокрый платок или смоченную водой одежду;
• если от пожара уйти невозможно, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой;
• если водоёма рядом нет, найдите открытое пространство, где нет растительности, и ложитесь на землю, также прикройте себя мокрой одеждой;
• оказавшись в безопасном месте, немедленно сообщите о случившемся в противопожарную службу по телефону «101» или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».
Источник: Главное управление МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу
Поделиться