Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Юргинский» совместно с сотрудниками ПДН, участковыми уполномоченными, сотрудниками уголовного розыска, представителями Администрации г. Юрги (добровольная народная дружина), при участии члена Общественного совета Валерии Скачковой провели вечерний рейд по водителям, которые управляют мототехникой.
По итогам рейда сотрудниками Госавтоинспекции было вынесено 25 административных материалов:
5 материалов по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.
5 материалов ч. 1 статьи 12.7 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа от 5 000 до 15 000 рублей за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления (за исключением случаев, предусмотренных для учебной езды).
4 материала по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, что влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.
По ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет - 1 материал.
По ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 45 000 рублей - 1 материал.
1 материал по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда),механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей; на должностных лиц - от 2 000 до 3 500 рублей; на юридических лиц - от 5 000 до 10 000 рублей.
1 материал по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней влечет наложение административного штрафа в размере 2 250 рублей.
По ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 000 рублей; на должностных лиц - 50 000 рублей; на юридических лиц - 250 000 рублей.
По ст. 12.29 КоАП РФ был составлен 1 материал за нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
1 материал был составлен по ст. 12.6 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах, что влечет наложение административного штрафа в размере 1 500 рублей.
1 материал по ст. 12.18 КоАП РФ непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере от 1 500 до 2 000 рублей.
В ходе рейда отстранили 3х несовершеннолетних водителей от управления мототранспортом, один из несовершеннолетних находился в состоянии алкогольного опьянения.
В отношении родителей несовершеннолетних водителей мототехники составлены протоколы об административном правонарушении по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ, что предусматривает ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, которое не имеет права управления (лишено или никогда его не получало), а также за управление автомобилем водителем, лишенным права управления. За это правонарушение предусмотрен административный штраф в размере 30 000 рублей.
Источник: К.Базыкина, ИПБДД ОГИБДД МО МВД России «Юргинский»
Поделиться