Итоги первенства мира по универсальному бою

С 5 по 10 сентября в Сочи прошло первенство мира по универсальному бою среди юношей, девушек 16-17 лет.

В первенстве приняли участие спортсмены из 8 стран, около 360 человек. В составе сборной России в соревнованиях приняли участие юргинские бойцы - воспитанники клуба единоборств имени Владимира Леонидовича Кочуры Городского Центра Детского юношеского Технического Творчества.

В ходе тяжёлых напряжённых поединков в полуфинал соревнований вышел кандидат в мастера спорта России ученик  школы № 10 Иван Смирнов. В полуфинале по очкам Иван выиграл своего соперника и тем самым вышел в финал первенства. В финале его уже ждал член сборной России, титулованный боец из Кабардино-Балкарии. Началась схватка и Иван сразу же пошёл в атаку на своего оппонента, проведя свой коронный приём, который перед финалом разбирали с тренером, в итоге наш спортсмен уже на 16-ой секунде чистым броском в стойке победил своего соперника и, участвуя впервые на таком уровне соревнований, завоевал золотую медаль первенства мира, по версии "лайт" (борьба в стойке) занял 1-ое место в весовой категории 80 кг и доказал себе, тренеру, родителям и всему миру, что в Юрге могут воспитывать бойцов мирового уровня. По версии "бой" Иван завоевал 3 место.

Отлично провела все свои поединки и в финале соревнований удушающим приёмом закончила свой поединок по версии "бой" кандидат в мастера спорта России, ученица школы №10 Кристина Зорина в весовой категории 52 кг. Она завоевала золотую медаль соревнований, заняв 1-ое место, а по версии "лайт" (борьба в стойке) Кристина завоевала серебряную медаль и заняла 2-ое место.

Немного не хватило удачи и везения студенту спортивного техникума кандидату в мастера спорта России Юрию Бердюгину,у него бронзовая медаль - 3 -е место по версии "лайт" (борьба в стойке) и версия "бой".

В составе сборной России наши воспитанники завоевали 1-ое командное место и золотой кубок первенства мира.

За подготовку победителей первенства мира был награждён золотой медалью международной федерацией универсального боя педагог дополнительного образования Городского Центра Детского юношеского Технического Творчества Леонид Кочура. Юрий Бердюгин включён в состав сборной Кузбасса среди мужчин для участия в кубке России, который пройдёт 15-20 сентября в Нижнем Новгороде, пожелаем ему успехов.

Благодарим за помощь главного тренера молодежной сборной России Алексея Николаевича Гуреева за подготовку на учебно-тренировочных сборах в составе сборной России наших спортсменов с 22 августа по 4 сентября и за организацию поездки, за материальную помощь исполнительного директора федерации универсального боя Кузбасса Вадима Андреевича Ешина. Огромное спасибо нашим помощникам в финансовой сфере, без которых бы поездка могла не состояться, это Евгений Белоусов, Михаил Исупов, администрация фитнес клуба X-Fit, благодарим за помощь Павла и Ольгу Смирновых, Евгения и Светлану Зориных, Николая Петровича Бердюгина.

Источник: М.Потапова, ГЦДюТТ