В выходные дни в реке Томь утонул человек. Он только что вернулся из армии и решил искупаться. К сожалению, отдых закончился смертельным исходом.
Специалисты напоминают о том, что купание в Томи небезопасно: в этом году уровень воды в Томи очень высокий, течение слишком сильное, температура воды ниже нормы. Опасность представляет и качество речной воды, в которой превышена предельно допустимая концентрация по всем параметрам.
Специально оборудованный пляж располагается на
Юргинском водохранилище.
На побережье благоустроена территория, имеется медицинский пункт и организовано дежурство спасателей. То есть, созданы все условия для комфортного и, главное, безопасного отдыха.
По статистике на водоемах Кузбасса ежегодно погибает около 200 человек.
И, чтобы недавняя трагедия с юргинцем не повторилась, специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать основные правила поведения на воде. Так, купаться можно только в разрешенных местах, не употреблять спиртные напитки и не заплывать за буи. Нельзя нырять в незнакомых местах: на дне могут оказаться камни и коряги.
Ни в коем случае не подплывать к проходящим судам и не плавать на надувных матрасах и автомобильных камерах, так как подручное средство может внезапно порваться. Детям можно купаться только в присутствии трезвых взрослых.
Соблюдая эти простые правила, отдыхающим удастся сохранить свою жизнь и здоровье. Недаром говорят, береженого и Бог бережет.
Источник: Пресс-служба Администрации г. Юрги, подготовила Елена НИКУЛИНА.
Поделиться