Новости Объявления Недвижимость Работа Расписание Банки Пресса Юрги

Телефонные мошенники в Юрге

В новогодние праздники, как правило, активизируют преступную деятельность различного рода мошенники. Одними из самых распространенных видов мошенничества в последнее время стали мошенничества связанные со звонками на телефоны гражданам. Мошенники действуют по отлаженной схеме.
 
На телефон абонента поступает звонок, при этом звонящий говорит взволнованным голосом и представляется родственником абонента, как правило, сыном или внуком. Дабы ввести в заблуждение абонента, звонящий называет женщину мамой или бабушкой, а мужчину папой и сообщает о том, что сбил человека, разбил чужую машину или совершил какое-либо преступление. После чего звонящий сообщает о том, что в отношении него могут возбудить уголовное дело и что бы этого не произошло, необходимы денежные средства, после чего передает трубку якобы представителю правоохранительных структур, например следователю или дознавателю. Запрашиваемые мошенниками денежные суммы колеблются от нескольких десятков, до нескольких сотен тысяч рублей. Как ни печально, но многие люди, находясь в шоковом состоянии от услышанного в первые же несколько часов после подобного звонка передают незнакомым людям и переводят денежные средства через банк, по указанным мошенниками реквизитам.
 
Если вы столкнулись с подобной ситуацией, прежде всего, свяжитесь со своим родственником, о котором шла речь в ходе телефонного разговора и выясните у него имели ли место события, о которых вам сообщалось по телефону. Если не представляется возможным быстро связаться с родственником, необходимо срочно позвонить в дежурную часть отдела внутренних дел и выяснить имело ли место событие, описанное в ходе телефонного разговора.
 
Уважаемые Юргинцы, сотрудники отдела внутренних дел просят Вас быть бдительными, ни в коем случае не отдавать незнакомым людям деньги, предупредить о случаях мошенничества своих пожилых родственников. При поступлении звонков подобного содержания просим Вас незамедлительно сообщать в МОВД «Юргинский» по т.02 или 6 -66-21, 6-66-51.
Источник: И. Юрась Ст. специалист по связи со СМИ МОВД «Юргинский».
Система Orphus
Поделиться