Апельсиновый Фреш

Дата: 26.07.2010
  Апельсиновый Фреш
Ты надеваешь камуфляжный костюм, который висит на тебе как на вешалке, далее смотришь на маску, как у сварщика, и ее тоже надеваешь. Сжимая в руках маркер и чувствуя, что вот он этот момент, которого ты ждал пусть не всю жизнь, но всю неделю точно. В подсумке лежат тубы, в которых в свою очередь лежат дополнительные шарики с краской (мало ли, вдруг основные закончатся). Перебросив маркер через плечо, ты выходишь из специально оборудованной комнаты-раздевалки. Выходишь не как обычно, как, например, из своего офиса или мастерской, выходишь особенно, с высоко поднятой головой, с такой прямой спиной, какой у тебя не было никогда. Мешки под глазами сразу пропадают, а в самих глазах появляется маниакальный блеск, огонек, который не загорался всю неделю. Ты чувствуешь свое превосходство над всем, понимаешь, что выше каких-то приземленных жизненных проблем. Ты стоишь на поле, и вдруг появляется азарт. Начинается игра, она захватывает, азарт и желание победить — вот что становится главным в эту минуту. Ты бежишь, прячешься в укрытие, зная, что один неверный шаг, и выстрел выведет тебя из игры. Мгновение, ты выглядываешь, видишь противника и БАХ! Выстрел. И, похоже, ты попал в цель. Ты бежишь дальше, теперь уже за новую преграду, а по пути: БАХ! БАХ! БАХ! Три выстрела, два попадания в цель. Ты оглядываешься по сторонам и видишь своего противника, лежащего под маленькой елью и выжидающего тебя в засаде. Ты улыбаешься, подходишь ближе и тихо-тихо, немного язвительно говоришь: «Аут!». А ему ничего не остается, как поднять руку и пораженным уйти с поля боя. Ты идешь дальше, и в глаза тебе бросается алеющий, развевающийся на ветру флаг противника. Осматриваясь, ты поднимаешься на холм, хватаешь флаг и стремглав, надеясь только на удачу, бежишь к своей базе. Вот оно, небольшое возвышение с синим флагом. Остается лишь пару секунд, чтобы добежать и громко крикнуть «ПОБЕДА!», эмоции на пределе, адреналин затуманивает сознание, и тут – «БАХ!». Выстрел прямо в спину, прямо между лопаток. Теперь поразили тебя. Ты выходишь с поля боя, точно так же, как и входил на него - с высоко поднятой головой, в которой у тебя только одно слово: «ПЕЙНТБОЛ».
 
И действительно, эта игра (хотя после того, как выходишь на поле, слово «игра» перестает иметь значение, пейнтбол становится частью тебя, ты проживаешь каждую секунду на поле, каждой клеточкой тела ощущая адреналин, азарт, экстрим) в первую очередь вызывает положительные эмоции, помогает избавиться от негатива и агрессии и попробовать что-то новое. Неважно в побежденных ты или в победивших, попал ли ты хоть раз в цель или каждый из участников почувствовал касание твоего шарика. 
 
Юрга. Бастион. Соревнования по стрельбе Юрга. Бастион. Соревнования по стрельбе
 
Для непосвященных, расскажем немного о ней. Пейнтбол — это командная игра с применением пневматического оружия, называемого маркером, стреляющего шариками с красками. Отсюда и пошло название игры, ведь «paintball» переводится с английского, как «шарик с краской». В зависимости от сценария игры, меняется и основная цель. Вы можете играть командно, когда нужно захватить флаг противника и перенести к себе на базу, можете просто стрелять в своих оппонентов по команде и так далее. На самом деле, главное в пейнтболе — это безопасность. А в этом помогает специальное снаряжение — маски, костюмы, жилеты, подсумки и многое другое. 
 
Если о самой игре, ее правилах знают многие, то об истории ее создания, наверняка, могут рассказать только профессиональные пейнтболлеры, поэтому сейчас у нас краткий экскурс в историю возникновенияпейнтбола. 
 
Существует десятки и даже сотни версий, но выделяют четыре основные. Первая из тех четырех повествует нам о том, что еще в 1878 году во Франции инженер Постав Реклю изобрел первую модель оружия, стреляющего краской, специально для тренировок французской армии в ближнем бою. 
 
Вторая версия переносит нас в Дикий Запад времен ковбоев, когда они помечали свой крупнорогатый скот краской из оружия. Третья версия находится недалеко от второй — в Канаде. Согласно источникам, канадские лесорубы тоже помечали, только уже не скот, а деревья. И последняя версия опирается на 27 июня 1981 года. Именно тогда три друга, биржевых маклера, любители военных действий, купили маркеры и решили устроить некое сражение, в котором участвовало десять человек. Вскоре популярность подобного вида развлечений распространилась по США, стали открываться первые клубы, появляться основные правила. 
 
Юрга. Бастион. «Апельсиновый Фреш» Юрга. Участники пейнтбола
 
Но перенесемся все-таки в нашу Юргу. Как дела обстоят тут? Можно с уверенностью сказать, что неплохо.Пейнтбольный клуб «Бастион», директором которого является молодой успешный предприниматель Андрей Томчик, вот уже на протяжении года радует юргинцев. Возник клуб, можно сказать, случайно. Еще когда Андрей учился на третьем курсе университета, его друг побывал в Санкт-Петербурге, а, вернувшись, рассказал о пейнтболе и грандиозных впечатлениях от него. Тогда-то, по словам самого Андрея, у него и появилась идея создать нечто подобное в Юрге. И вот год назад появилась возможность. Изначально такой бизнес задумывался, как обычный коммерческий проект, для людей, у которых есть деньги. Таким бы пейнтбол в Юрге и остался, если бы не некое стечение обстоятельств. Когда Андрей Томчик был в Новокузнецке, ему удалось встретиться с президентом Федерации пейнтбола Кемеровской области, который рассказал молодому предпринимателю, что уже довольно долго, а, что самое главное, успешно, они работают не только с взрослыми людьми, но и с детьми.«Такая форма работы показалась мне интересной, и поэтому сейчас у нас также открыта детская секция», —сообщает нам Андрей. Но самое главное, что юргинский пейнтбол-клуб очень даже отличается от своих коллег по цеху. Конечно, во-первых, это площадки, на которых проходит игра. А во-вторых, различие в том, что данный клуб, в лице Андрея Томчика, предлагает людям. Это не просто пейнтбол, а полноценный отдых на свежем воздухе. 
 
В нашем интервью Андрей признался: «Думаю, пока пейнтбол целью моей жизни назвать нельзя, бизнесом тоже, потому что это условное понятие, хотя раньше у меня было совсем другое представление о пейнтболе, как о бизнесе. Думалось: купил несколько шариков, продал их и получил хорошую сумму денег. Но на самом деле, пейнтбол — это достаточно долгосрочный проект, и нужно много времени, чтобы он превратился в бизнес. Сейчас для меня пейнтбол — это просто классное увлечение». Радует то, что пейнтбол становится «классным увлечением» не только для самого Андрея, но и для всех нас, кто хоть раз почувствовал вкус этой захватывающей игры. А еще увлекательнее пейнтбол становится за счет таких ярких, неординарных праздников, которые устраиваются в честь этой игры. Немного поподробнее об этом. 
 
В субботу, 24 июля, мы побывали на празднике, посвященном юбилею пейнтбольного клуба «Бастион». Праздник проходил за городом на площадке «Мотоплан». Вниманию пришедших были предложены различные веселые конкурсы, такие как бега «карлсонов», спортивное многоборье, тир и многое другое соответственно, победители были награждены призами. Также прошло соревнование по пейнтболу между командами юргинских предприятий и показательное выступление детского пейнтбольного клуба. В соревновании по пейнтболу участвовали следующие команды: ЮГС, ТурДеЮр, пейнтбольный клуб «Бастион», ЮТИ ТПУ, Технониколь, турагенство «Ваш мир путешествий» команда «Страйк» Администрации г.Юрга, Управление молодежной политики и спорта, Машзавод. По итогам состязания были выявлены следующие призеры: третье место - турагенство «Ваш мир путешествий», второе место - команда УМПиС Администрации города Юрги, и первое место заняла команда ТурДеЮр. 
 
«Это замечательно, что решили провести такой праздник, неплохо было бы сделать это традицией, думаем, в следующий раз народу будет в разы больше, многие даже не знали, что у нас в Юрге есть пейнтбольный клуб, а после этого мероприятия публика увеличится. Праздник получился отличный, да и погода не подвела. Конкурсы очень веселые. Народ развлекается, и это радует. Намного интереснее, чем сидеть за компьютером и намного полезнее!». «Игра великолепная. Так захватывает! Нет слов просто. Попробуйте обязательно! Столько эмоций, очень интересно!» — говорят нам зрители. И действительно такие развлечения на свежем воздухе очень по душе юргинцам, которые несомненно получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения.
 
Юрга. «Апельсиновый Фреш» Юрга. Участники конкурса «Памперсы» Юрга. Регистрация участников соревнования
 
Пейнтбол в Юрге, да и в частности пейнтбольный клуб «Бастион», в расцвете сил, и будем надеяться останется таковым на протяжении еще долгих лет. Ведь всем хочется яркого, запоминающегося праздника, азартной увлекательной игры и просто хорошего отдыха от тяжелых будней. А «Бастион» нам в этом здорово помогает.