Квартирники. Настоящее, прошлое, будущее

Дата: 18.08.2010
 

…Толпа народа в небольшой квартирке, прокуренная кухня, песни под гитару... Именно так на первый взгляд выглядит квартирник.


Эти неформальные, практически подпольные концерты пришли из 80-х годов прошлого века, когда они были следствием политики запрета, отсутствия возможности выступать для музыкантов, не походящих под определение «официального советского искусства». Пусть квартирник может показаться чем-то несерьезным, многие исполнители, ставшие настоящими легендами рок-музыки, начинали именно с них. На таких концертах выступали и Борис Гребенщиков, и Виктор Цой, и Майк Науменко. Но и сейчас подобное явление не редкость. Многие барды, молодые рок- и фолк-коллективы наряду с концертами в клубах охотно играют квартирники, интерес к которым обусловлен в первую очередь определённой эксклюзивностью и экзотичностью. Квартирник является отличной проверкой музыканта на звёздность, показывает, насколько музыкант интересен как человек. Во время квартирника музыкант не может спрятаться за аранжировку, за коллегу музыканта, в гримёрку. Также это отличная возможность пообщаться со зрителями в неформальной обстановке, да и просто отдохнуть в приятной кампании.


Как это обычно происходит? Чаще вечерами пятницы или субботы в квартире, причем квартире не музыканта, а обычного человека. Как правило, в каждом городе, в каждой неформальной тусовке находятся такие люди, готовые пустить в свою квартиру полсотню слушателей.


Так вот, в обычной квартире организуется концерт, часа на полтора-два. Причем нередко он делится на две части – сначала основная программа, которую наметили сами исполнители, а после перерыва бывает «концерт по заявкам». Квартира — это неофициально и нерегламентировано, обстановка здесь совсем иная. Здесь стираются все границы и кумир, которого раньше ты только слышал в записях, воспринимается уже не как недосягаемое сверхсущество, а как «свой в доску» человек. Квартирник — это маленький концерт, где важен не только исполнитель, но и каждый слушатель, где рады лично Вам.


Юрга тоже имеет свою историю квартирников, притом, как многое в нашем городе, эти небольшие концерты претерпели свои изменения. Суть в том, что в Юрге нет больших квартир, дореволюционной постройки, в которых можно было бы собираться большими компаниями и никто не чувствовал себя обиженным. В наших индустриальных квартирках вряд ли можно слушать музыку, если в комнате больше тридцати человек, поэтому Квартирник как способ общения между музыкантами и слушателями, казалось бы, абсолютно невозможен в Юрге. Но в 2005 году Анатолию Чудареву пришла в голову идея провести «Квартирник», но воспользоваться в качестве площадки не чьей-то квартирой, а гостеприимством Клуба «Луч». От классического рок-концерта Квартирник отличается возможностью сыграть практически любому, прошедшему прослушивание и подавшему заявку, а также использование ограниченного набора в основном акустических инструментов. Идея понравилась и музыкантам, и слушателям, до тех пор в Юрге не было возможности проявить себя «академическому року» — рок-музыки для слушателей, сидящих в креслах, а не танцующих под грохот колонок.


Прошло пять лет и Квартирник можно уже смело называть традиционным. В Юрге с акустическими выступлениями побывали гости из Новосибирска, Томска, Кемерова, Болотного и не счесть молодых ребят, для которых квартирники стали первой возможностью выступления, проявления своего таланта.  В этом году концерт, как и всегда пройдёт в Луче, 20 августа. Выступать на нём будут бессменный организатор, лидер группы Шестой День, Анатолий Чударев, известный в Юрге автор-исполнитель Юлия Самойлова, группы Mad Pins, возродившиеся Киптилиники, а также Last Time, LCD, Чистилище, Че Гивара и Р-646 (гости из Новосибирска). Подать заявку на участие можно в группе «Доля разума» на сайте vkontakte.ru.